preload

PREGUNTAS Y RESPUESTAS SOBRE EL ACUERDO DE EMPLEO PÚBLICO

La firma de este Acuerdo ha despertado mucho interés en los medios de comunicación, que han realizado reportajes y artículos en los que se han vertido informaciones muchas veces inexactas, porque no reflejan su contenido o van más allá de la literalidad del Acuerdo, sacando conclusiones que no están recogidas en el acuerdo y se tendrán que desarrollar posteriormente.

Esto ha generado dudas que vamos a intentar aclarar con las siguientes preguntas y respuestas.

Preguntas:

Todas las plazas vacantes de las que habla el acuerdo, ¿se van a convocar a la vez?

NO, el Acuerdo habla de dos tipos de vacantes que se van a convocar:

  1. Las que se derivan de las jubilaciones de cada año, que estarán incluidas en la tasa de reposición, y se convocarán en las Ofertas de Empleo Público de cada año, éstas se convocarán año a año.
  2. Las correspondientes a plazas ocupadas por personal temporal, que pueden convocarse en los próximos tres años, e irán en lo que se está llamando Megaoferta de empleo público.

 

¿Se van a dar las plazas vacantes a las personas que las ocupan como interinos?

NO, el Acuerdo no dice esto en ninguno de sus apartados, ni puede hacerse con el marco legal actual. Además, supondría vulnerar los derechos tanto de los empleados públicos que actualmente están fijos, porque se impediría su derecho al traslado, como de las personas que quieren acceder al empleo público.

 

¿Se puede convocar un proceso cerrado en el que sólo participen los interinos o las personas con nombramiento temporal, que ya están en la Administración?

No, el Acuerdo no dice eso, ni la normativa vigente lo permite; es más, el Acuerdo dice lo contrario porque establece que la articulación de los procesos selectivos garantizará el cumplimiento del principio de libre concurrencia. Por lo tanto en todos los procesos podrán participar todos los que cumplan los requisitos.

 

¿Se van a dar las plazas por antigüedad sólo para que las ocupen los interinos o las personas que las ocupan actualmente?

NO, eso supondría que las plazas se convocarían por el procedimiento de concurso, sin fase de oposición. El Acuerdo no contempla este punto y la normativa actual no lo permite.

El Acuerdo si recoge que el tiempo de servicios prestados en la Administración podrá ser valorado, entre otros méritos, en la fase de concurso, lo que deja claro que habrá fase de concurso y oposición.

Además, el artículo 61 del texto refundido de la Ley de Estatuto Básico del Empleado Público establece que:

  • Los sistemas selectivos de funcionarios de carrera serán los de oposición y concurso-oposición que deberán incluir, en todo caso, una o varias pruebas para determinar la capacidad de los aspirantes y establecer el orden de prelación.
  • Los procesos selectivos que incluyan, además de las preceptivas pruebas de capacidad, la valoración de méritos de los aspirantes, sólo podrán otorgar a dicha valoración una puntuación proporcionada que no determinará, en ningún caso, por sí misma el resultado del proceso selectivo.

Por lo tanto, de lo recogido en este Acuerdo se puede deducir que los procesos selectivos van a desarrollarse, preferentemente mediante concurso – oposición.

 

Las plazas ¿serán convocadas por el Estado o por las Comunidades Autónomas?

El Acuerdo es estatal y se refiere a plazas correspondientes a todas las Administraciones Públicas:

  • Estado.
  • Comunidades autónomas.
  • Corporaciones locales: Ayuntamientos y Diputaciones.

El Estado se compromete, a través de este Acuerdo, a plasmar en los Presupuestos Generales del Estado el permiso para convocar en las Ofertas de Empleo Públicas todas estas plazas en los diferentes ámbitos donde están.

Los responsables de convocar las plazas serán las administraciones correspondientes, en el ejercicio de su facultad de auto-organización. En el caso de Sanidad, las plazas están casi todas en las Comunidades Autónomas, que serán las responsables de negociar las diferentes convocatorias, aunque el Acuerdo si establece la posibilidad de articular convocatorias coordinadas entre diferentes Comunidades, lo que se está intentando negociar en el sector sanitario.

 

¿Se podrán realizar procesos de consolidación de empleo?

El Acuerdo no establece ningún sistema adicional para realizar procesos de consolidación de empleo que el que ya existía en la Disposición transitoria cuarta de la Ley de Estatuto Básico del Empleado Público.

 

 

 

  • Dejar un comentario

    * Requerido
    ** Su email NO será publicado